Южно-Сахалинск - сегодня
17 марта 2005 года

Мореплавание в шторм может быть безопасным


Ученые и судоводители, судомоделисты со стажем и начинающие корабелы, а также их наставники собрались в областной научной библиотеке на презентацию книги Сахалинского отделения Русского географического общества "История штормовой мореходности от древности до наших дней". Это научно-просветительское издание выпустило Сахалинское книжное издательство. Несмотря на некоторую специфичность, книга будет интересна не только кораблестроителям, мореходам, юным техникам, но и всем, кого привлекает история мореплавания. Книга рассказывает о древнем мореходстве и современном проектировании устойчивой формы корпусов кораблей, экспериментальных методах обследования прибрежных гаваней и морских портов на предмет их безопасности как убежищ. Есть у издания и мультимедийное приложение.

Как говорит один из авторов книги Василий Храмушин, изучение мореходности флота и эффективности мореплавания особенно актуально для Дальнего Востока. Так как морские пути в северо-западной части Тихого океана отличаются постоянной штормовой активностью. Недостаточно надежных портов-убежищ на сахалинских каботажных коммуникациях Охотского и Японского морей. Работы по теме "Мореходность" продолжаются в настоящее время в составе планов фундаментальных исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук при активном участии Сахалинского отделения Русского географического общества с привлечением творческой молодежи Южно-Сахалинска.

Стоит отметить, что участию сахалинских школьников в опытных испытаниях моделей современных судов посвящена отдельная глава книги. В течение 2003 года судомоделисты Дворца детского и юношеского творчества областного центра привлекались к учебно-исследовательским работам по изучению штормовой мореходности различных кораблей и судов. Учащиеся судомодельной студии изготавливали модели и самостоятельно проводили все опытные испытания в условиях сильного ветра и интенсивного волнения на озере Тунайча. Все чертежи моделей судов были утверждены как проекты, разработанные в рамках исследований по теме "Мореходность".

Финансировала издание компания "Сахалинская энергия". Книга будет распространяться бесплатно. На презентации в дар областной научной библиотеке передано 150 экземпляров. Часть из них поступит в библиотеки Холмска, Невельска, Корсакова, Александровска-Сахалинского и других городов области. Примечательно, что экземпляр "Истории штормовой мореходности от древности до наших дней" уже есть и в Санкт-Петербурге.

Лариса ВЛАДИМИРОВА, Газета «Южно-Сахалинск сегодня».

2005-03-17