Санкт-ПетербургРоссийское научно-техническое общество судостроителей имени академика А.Н. Крылова

Сахалинское отделение
(подсекция мореходных качеств судов в штормовых условиях плавания)  

(693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина 290, тел.: 25-37-24, email: Khram @ Mail.ru)



Исх. № 15, от 21 ноября 2008 г.
план работ Сахалинского отделения
и подсекции Мореходных качеств судов
в штормовых условиях на 2009 г.

Основными направлениями научно-технической деятельности Сахалинского отделения на 2009 год являются:

План научно-организационных мероприятий Сахалинского отделения
РосНТО судостроителей им. А.Н. Крылова

1. Проведение научно-технического совещания с участием морских инженеров судоходных компаний и государственных администраций сахалинских морских портов, целью которого является освещение текущих научных разработок и насущных технических проблем при решении вопросов качественного повышения эффективности мореходства, обеспечения безопасности мореплавания и проведения морских работ по освоению морских природных ресурсов Сахалинской области;

Апрель 2009 г, Сахалинский государственный университет.

2. Организация совместных научных исследований и научно-организационных мероприятий при участии Сахалинского отделения Русского географического общества, и научных подразделений Сахалинского государственного университета и Сахалинского филиала Морского государственного университета им. Г.И Невельского.

Навигационный сезон в мае-октябре 2009 года.

3. Участие в подготовке и проведении выездного дальневосточного (сахалинского) заседания Пленума Центрального правления РосНТО судостроителей им. А.Н. Крылова, утвержденного к проведению Решением III Съезда и Пленума Центрального правления.

Сентябрь-октябрь – 2009 г.

План научных исследований и научно-организационных мероприятий
подсекции «Мореходных качеств судов в штормовых условиях»
ЦП РосНТО судостроителей им. А.Н. Крылова на 2009 г.

1. Проведение научно-технических семинаров с участием ведущих специалистов Сахалинских морских служб, судоходных компаний, научных и образовательных учреждений, с целью определения и рассмотрения наиболее приоритетных направлений морских исследований и научно-технических разработок в интересах повышения эффективности морских коммуникаций, рыбных промыслов и освоения ресурсов сахалинского шельфа в штормовых условиях Сахалина и Курильских островов.

Срок: ежеквартально.

2. Участие с докладами в международной конференции по мореходности судов STAB-2009, организуемой в июне 2009 г. в г. Санкт-Петербурге..

3. Проведение цикла морских теоретических и экспериментальных исследований в рамках научной темы Сахалинского государственного университета: «Экспериментальные и теоретические исследования в области эффективности и безопасности мореплавания в штормовых и ледовых условиях дальневосточных морей России», шифр: «Мореходность», 2008-2012 гг., № Г/р 0120.0 803687.

Срок – III квартал 2009 г.

4. Проведение цикла морских теоретических исследований с целью построения прямых вычислительных экспериментов по нестационарной гидромеханике корабля в штормовых условиях плавания в рамках научной темы Сахалинского государственного университета: «Разработка вычислительных моделей и информационно-аналитических программных комплексов для решения задач мониторинга и контроля состояния моря, атмосферы и их взаимодействия», шифр: «Карта», 2008-2012 гг., № Г/р 0120.0 803686».

Срок – IV квартал 2009 г.

5. Участие в научной конференции «Крыловские чтения» в г. Санкт-Петербурге с представлением результатов исследований и научных сообщений в подсекции «Мореходные качества судов в штормовых условиях»

Срок: II квартал 2009 г.

6. Популяризация хорошей морской практики и фундаментальных основ корабельных наук с использованием сети Интернет (сайт СахНТО Крылова www.ShipDesign.ru).

7. Работа со студентами и аспирантами по направлениям прикладных и фундаментальных морских исследований, в том числе включающих испытания моделей судов в опытовом бассейне КнАГТУ и в условиях реального ветрового волнения на морском полигоне СахГУ «Таранай».

Председатель, В.Н. Храмушин