1845 год основания Русского географического общества
Всероссийская общественная организация Русское географическое общество (официальный сайт СахРГО)

Сахалинское отделение


Исх. № 36, от 31 октября 2012 г. Южно-Сахалинск
 

Морская научная и просветительская экспедиция по Сахалинской областной программе «Имянаречения безымянных морских географических объектов на Сахалине и Курильских островах» объявлена начатой в срок 31.10.2012 г. Научный отряд прибыл и разместился на судне Гидрографической службы Тихоокеанского флота России в порту Корсаков, и получил распоряжение о полуторачасовой готовности к выходу в открытое море.

Научная группа отряда представлена председателем СахРГО В. Н. Храмушиным, и авторитетным сахалинским историком И. А. Самариным. Морские работы и гидрографические изыскания возглавляются профессиональным гидрографом И. А. Тихоновым и вторым помощником капитана А. Х. Шепелевым. Миссия духовной поддержки и освещения безымянных земель возложена на священника Воскресенского кафедрального собора Илью.

Проведение второй морской экспедиции, организуемой при активнейшем участии и поддержке Губернатора и Правительства Сахалинской области, теперь отличается вовлечением в работы только профессионалов морского дела, единственно имеющих неоспоримо полное право на комплексное проведение всех работ по столь важной и общественно-значимой программе, ознаменованной историческим единением географических знаний Научного общества с реальной морской практикой самых отъявленных дальневосточных мореплавателей – гидрографов, которым по статусу открываются самые затаенные и недоступные берега бесчисленных малых островов в проливах холодного Охотского моря в слиянии с бескрайними штормовыми просторами Тихого океана.

Земли безымянных островов будут освящаться священником, с установкой православных крестов по традиции эпох из Великих и Русских географических открытий. Пробы грунта островных земель планируется передать в Сахалинских областной краеведческий музей, и современного качества фото- и видео- зарисовки морского буйства Курильских островов смогут порадовать всех читателей экспедиционных отчетов и планируемых к открытому опубликованию в интернет систематизированных фото- и видео- альбомов.


Укрытая от всех штормов и ветров Малокурильская бухта на острове Шикотан. На главном плане ГС-296 из Корсаковского дивизиона гидрографических судов. Безрадостное якорное ожидание у моря спокойной погоды.

 

Участникам экспедиции предстоит ознакомиться с жизнью и пожеланиями о будущем обителей Курильских таежных постов и рыбацких станов, документально засвидетельствовать исторические и общепринятые названия «безымянных» для официальной России географических объектов, так же как и отсутствие таковых имен в жизненной рутине постоянных жителей Курильских островов. Ожидается, что судно сможет пройти в видимости основных мысов и заливов на побережье Курильских островов от пролива Фриза до Хоккайдо, и весь экипаж сможет проявить свое эмоциональное видение неописуемой красоты тихоокеанского островного ожерелья, что позволит всем россиянам осознанно участвовать в имянаречении безымянных ныне островов, проливов, мысов и бухт, присоединяя с обоснованиями свои имена в помощь современным первооткрывателям дальневосточных земель, в том числе помогая Русскому географическому обществу в решении насущных задач рачительного освоения и эффективного развития богатейшей морской провинции на краю света России.


Председатель СахРГО В. Н. Храмушин
(7 ноября - порт Корсаков)