Морская экспедиция в ноябре 2012 г. к безымянным Курильским островам


20 октября - 23 ноября 2012 г.
 Остров и бухта Саныча, остров Минервы и скала Пивной кружки в группе островов Близнецы к северу от острова Уруп.

Вторая морская экспедиция в рамках Сахалинской областной программы «Имянаречения безымянных морских географических объектов» состоялась в срок с 20 октября по 23 ноября 2012 г. на гидрографическом судне Тихоокеанского флота России, при участии корсаковских гидрографов, по долгу службы ответственных за навигационное обустройство морских акваторий и побережья островов Сахалинской области в целом. В ожидании у моря хорошей погоды выход судна в открытое море был задержан до 10 ноября 2012 г.

Состав экспедиции:
  1)     председатель СахРГО В. Н. Храмушин;
  2)     авторитетный сахалинский историк И. А. Самарин (на берегу);
  3)     командир дивизиона гидрографических судов И. А. Тихонов;
  4)     II-помощник капитана гидрографического судна А. Х. Шепелев.

Район морской экспедиции простирался от залива Буссоль на севере, до Советского пролива на юге Курильских островов, с работой гидрографического судна на островах Уруп, Итуруп, Шикотан и на полуострове Ловцова острова Кунашир.

5. Группа островов «Близнецы» №№ 1-3, акватория вблизи северного побережья острова Уруп, 22 ноября 2012 г.

Группа островов «Близнецы» представлена двумя крупными островами, образованными тремя заметными сопками высотой более 90 м, которые при взгляде с моря ассоциируется с похожими друг на друга близнецами. На островных плато просматривается присутствие древних археологических памятников, следы жилых и фортификационных сооружений.

 


Рис. 25. Острова Близнецы. На горизонте остров северный берег острова Уруп: ближний мыс: Святой;  по левому фото - на юге: горы Десантная и Трехглавая.
 

Известно, что более двадцати лет маячниками мыса Кастрикум и гидрографами, регулярно посещающими эти места, западный остров из группы Близнецов называется островом «Саныча», а небольшая скала, укрывающая бухту «Саныча» с юга, традиционно называется скалой: «Пивная кружка». Существует также традиция, чтобы ежегодно, во время летней экспедиции на маяк Кастрикум, на вершине южной сопки острова Саныча водружался Военно-Морской флаг. Восточный остров имеет правильную треугольную форму в плане, как бы завершая композицию храма на трех горах. Восточному острову предлагается имя «Минервы» – молниеносной богини гор, полезных открытий и изобретений.


Рис. 26. Салют в честь флага вблизи острова «Саныча».
 

В топонимический словарь Сахалинской области:


Рис. 27. Предложения к имянаречению островов в группе Близнецы
 

Остров и бухта Саныча. Морские географические объекты: южный остров и бухта между двумя крупными островами Близнецы названы именем «Саныча», как популярное обращение многих вольных мореплавателей, регулярно посещающих эти края и работающих на Сахалине в области океанографии, сейсмологии и археологии. Остров образован двумя островершинными горами, высота наибольшей западной сопки составляет 95,1 м. Площадь острова: 0,17 км², координаты центральной точки:  широта 46°13'С, долгота 150°29'В. Обследованы и описаны в ходе Второй экспедиции гидрографического судна по программе «Имянаречения безымянных морских географических объектов» в ноябре 2012 г. Утверждение традиционного имени «Саныча» для южного острова и бухты предложено и обосновано И. А. Тихоновым, командиром корсаковского дивизиона гидрографических судов Тихоокеанского Флота России.

Остров Минервы. Название острова дополняет этимологический комплекс гидрографических определений из Санкт-Петербурга, упоминанием храма Минервы, как вездесущей научной школы старого Московского университета на Моховой, научной школы из эпохи Просвещения России – богини знаний и созидания. В северной части острова хорошо просматривается наличие археологических памятников –древних поселений людей, очевидно использовавших удобные подходы к побережью и закрытую между тремя островами бухту для высадки на острова восточный и западный острова Близнецы: «Саныча» и «Минервы». Площадь острова: 54,8 тыс.м², координаты центральной точки: 46°13'С, 150°30'В. Обследован и описан И. А. Тихоновым в ходе Второй экспедиции гидрографического судна по программе «Имянаречения безымянных морских географических объектов» в ноябре 2012 г. Имя острову предложено и обосновано Игорем Георгиевичем Минервиным, действительным членом Русского географического общества, первым проректором Сахалинского государственного университета.

Остров-скала Пивная кружка. Традиционное название скалы, внешне похожей по форме на пивную кружку с ручкой при взгляде с юга, со стороны острова Уруп. Площадь острова: 7,5 тыс.м², координаты 46°13'С, 150°30'В. Обследован и описан И. А. Тихоновым в ходе Второй экспедиции гидрографического судна по программе «Имянаречения безымянных морских географических объектов» в ноябре 2012 г.

 


 

Безымянные острова

(систематизация гидрографических и общегеографических данных ожидается к завершению по результатам второго этапа камеральных работ в 2013 г.)