Научно-техническое общество судостроителей
им. Алексея Николаевича Крылова
подсекция мореходных качеств судов в штормовых условиях
Сахалинское отделение

 

 

«Мореходство и морские науки»

    ISSN 2227-4375    

 

РЕШЕНИЕ НАУЧНОЙ СЕССИИ
«Мореходство и морские науки»

по вопросам становления инженерно-технических изысканий
и научных исследований в интересах экономического
и социального развития Сахалина и Курильских островов,

посвященной предстоящему 150-летнему юбилею
Императорского Русского технического общества –
НТО судостроителей им. Алексея Николаевича Крылова

 


Морская наука без практики – бесплодна,
    морское дело без теории – пагубно
.   (А. Н. Крылов, 1863-1945)
 
Изобретательство без пользы
  в морском деле недопустимо
.     (И. А. Шестаков, 182-1888)
 


Сахалинский государственный университет

18 декабря 2015 г.
Южно-Сахалинск
Россия
 


Мореходство и морские науки   Сахалино-Курильского края
Редколлегия: Главный редактор И. Г. Минервин, ректор СахГУ. Редактор выпуска В. Н. Храмушин, председатель СахРГО и СахНТО судостроителей им. А. Н. Крылова. Математика и аэрогидромеханика: А. Ш. Готман, д.т.н., каф. ТУК НГАВТ; А. Б. Дегтярев, д.т.н., СПбГУ, Ю. Н. Нечаев, д.т.н. СПбГМТУ; Судостроение: С. В. Антоненко, д.т.н., В. Г. Бугаев, д.т.н. каф. кораблестроения и океанотехники Инженерной школы ДВФУ; Н. А. Тарануха, д.т.н., С. Д. Чижиумов, к.т.н, каф. кораблестроения КнАГТУ; География и океанология: В. Р. Фукс, д.геогр.н., Т. В. Белоненко, д.геогр.н., СПбГУ; Г. В. Шевченко, д.ф.-м.н., ИМГиГ ДВО РАН; П. Ф. Бровко, д.геогр.н., ДВФУ, Р. П. Бернгардт, д.геогр.н., СахНТО им. А. Н. Крылова; Морское дело: С. Л. Богданов, к.д.п, ректор Сахалинского филиала Морского государственного университета им. Г. И. Невельского; Ю. С. Синев, к.д.п, Сахалинский филиал Приморского морского пароходства, А. В. Фролов, КБ САФИЛ (проектирование рыболовных судов); История Дальнего Востока России и морское образование: Б.Р. Мисиков, д.п.н.; В. М. Пищальник, д.т.н.; А. А. Василевский, д.и.н.
 
 1. Инженерная наука и морское дело
 

Признать актуальным и необходимым воссоздание региональных морских научных школ Сахалино-Курильского края, ответственных за активное инновационное развитие морской деятельности на Сахалине и Курильских островах, за всепогодное жизнеобеспечение приморских регионов, эффективность морских коммуникаций и рачительное освоение морских ресурсов в сложных, штормовых и ледовых условиях дальневосточных морских акваторий России.

Должны быть восстановлены кружки и студии детско-юношеского технического творчества по ключевым – наиболее сложным и востребованным направлениям инженерной деятельности в островном крае, с привлечением к работе с юношеством авторитетных морских инженеров и ученых мореведов, способных заинтересовать учащихся сложнейшими инженерными решениями и научными поисками в интересах становления морской промышленности, рыболовства и освоения морских ресурсов Сахалино-Курильского края в близко обозримом будущем. В образовательном процессе должны создаваться и задействоваваться современные судо- и авиамодельные лаборатории, экспериментальные полигоны и школы моряков, оснащенные плавсредствами, учебно-производственным оборудованием и материалами, с сопутствующими учебно-методическими пособиями по краеведению (учебниками, атласами, методической литературой), отвечающими особенностям и потребностям островных регионов в квалифицированных специалистах, способных к решению актуальных задач морского промышленного и социально-экономического развития Сахалина и Курильских островов.

 
 2. Морской опытовый и учебный полигон
 

В интересах создания инновационного задела в целевом проектировании пер-спективных судов, и практического освоения эффективных методов судовождения в штормовых и ледовых условиях дальневосточных морей России, должны быть организованы научно-инженерные исследования и изыскания на морском штормовом полигоне в южной части острова Сахалин на базе Сахалинского государственного университета и Сахалинского филиала Морского государственного университета им. Г. И. Невельского, с привлечением к участию в прикладных исследованиях и инженерных разработках ученых из авторитетных морских и корабельных школ Морского института Дальневосточного федерального университета и Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, что необходимо для обоснованного поиска наилучших проектно-технических решений при заказе и строительстве перспективного каботажного океанского флота всех классов для Сахалина и Курильских островов, с должной параллельной постановкой непрерывного обучения и повышения квалификации мореплавателей для работы в сложных, штормовых и ледовых условиях, в том числе с учетом заинтересованности в аналогичных морских изысканиях и производственно-технических мероприятиях в интересах других стран – соседей по Тихоокеанскому бассейну.

 
 3. Морской научно-технический комитет
 

Поддержать инициативу Сахалинского отделения Российского научно-технического общества судостроителей им. А. Н. Крылова в создании Сахалинского Морского научно-технического комитета, объединяющего научный и инженерный потенциал Сахалина и Курильских островов, с возложением на него ответственности за научно-обоснованное, эффективное и экономически оптимальное развитие морской инфраструктуры, целевое проектирование и обновление флота, обеспечение всепогодной эксплуатации всех видов морской техники и морских инженерных сооружений.

В числе главных приоритетов является незамедлительное восстановление морской научно-технической библиотеки для всех флотских Служб мореплавания и Механико-судовых служб, работающих с циркулярами прецедентного Международного морского права и техническими рассылками Международной морской организации.

Сахалинская область должна иметь нераздельную ответственность за соблюдение Международного морского права в морских портах, территориальных водах и экономической зоне Сахалина и Курильских островов, что требуется для восстановления эффективного морского рыболовства, освоения морских ресурсов и всех видов морской промышленности в островной Сахалинской области, с последующей активизацией международного мореходства и прямых экономических связей со странами Азиатско-Тихоокеанского водного района.

 
 Актуальные проблемы современности
 

Постоянное совершенствование и согласование всех научно-технических аспектов единения фундаментальных наук и опыта хорошей морской практики при решении актуальных вопросов эффективности мореплавания и ведения морских промысловых и инженерных работ на Дальнем Востоке России.

Российская инженерная наука и морское дело безусловно способны самостоятельно развиваться в конкурентной среде наилучших методов и оптимальных технологий (востребованных в международной морской науке и практике)

 
 Главные направления научно-просветительской миссии
 

1. Единение хорошей морской практики и фундаментальных наук для достижения эффективности мореплавания в сложных, ледовых и штормовых условиях;

2. Пропаганда инженерных наук в гидротехнических изысканиях при обустройстве морских акваторий и коммуникаций Сахалина и Курильских островов;

3. Научно-просветительская работа с молодежью, активизация морских поисковых исследований – подготовка морских инженеров высшей квалификации.


В. Храмушин,
18 декабря 2015 г.