Мореходство и морские науки - 2009

Приложение 2

Ключевые организационно-технические решения конференции

1. Морской научный форум состоялся 23 сентября 2009 г в аудитории заседаний Ученого совета в главном корпусе Сахалинского государственного университета. На время начала конференции, в 10:00, зарегистрировано 30 морских специалистов, инженеров, ученых и преподавателей сахалинских вузов. С докладами выступили участники из Санкт-Петербурга и Владивостока, заочные доклады представлены корабелами Комсомольска-на-Амуре.

Научные доклады и организационно-технические сообщения по морской тематике признаются актуальными и должны быть рассмотрены оргкомитетом и редколлегией конференции для опубликования в сборнике избранных докладов Второй региональной научно-технической конференции «Мореходство и морские науки - 2009».

2. В Сахалинской области отмечается острая нехватка профессиональных моряков и морских инженеров, способных самостоятельно выполнять сложные технологические проекты и решать научно-технические проблемы.

С учетом современной регионализации промышленности участниками конференции отмечается необходимость активного вовлечения молодежи в морское научно-техническое творчество: восстановление судомодельных студий и морских клубов; грантовая поддержка студенческих и аспирантских поисковых и фундаментальных исследований, в первую очередь выполняемых в морских экспедициях и береговых изысканиях.

Несмотря на низкую в целом активность морских исследований (в 2009 г. не проводились морские работы в открытом море), решено одобрить инициативные морские поисковые исследования и научно-организационные работы Сахалинского государственного университета, Русского географического общества, Научно-технического общества судостроителей и его подсекции мореходных качеств судов в штормовых условиях.

Призвать к более активному участию в морских научных исследованиях и технических разработках Морской государственный университет, сахалинские мореходные училища, морские службы и учреждения Сахалинской области.

3. Морские работы относятся к наиболее наукоемкой и сложной сфере промышленной и производственной деятельности, в которой решение об эффективности и безопасности принимается капитанами и морскими инженерами, обладающими знаниями и опытом ведения морских работ в конкретных региональных условиях. Участники конференции отмечают актуальность и необходимость воссоздания региональной морской научно-технической школы и восстановления активного межведомственного взаимодействия морских служб и предприятий в целях координации научно-технической политики в Сахалинской области, основанной на инженерном потенциале и нераздельной ответственности региональной науки за эффективность и безопасность морских работ в целом.

В соответствии с действующими в России правилами любые решения о морской деятельности в регионах принимаются в Федеральных ведомствах в Москве. Участники конференции поручают Русскому географическому обществу и Научно-техническому обществу судостроителей им. акад. А. Н. Крылова очередное оформление научно-организационных предложений в Морскую Коллегию России по активизации морских научных исследований на Сахалине и Курильских островах, включающих обоснования обязательности участия региональных морских инженеров в разработке технических решений в акваториях ответственности.

4. Оптимальным решением вышеперечисленных проблем является создание Сахалинского регионального морского научно-технического комитета (СахМНТК) на базе Сахалинского государственного университета и Сахалинского филиала Морского государственного университета им. адм. Г. И. Невельского, который в срочном порядке должен приступить к решению следующих актуальнейших задач островного региона:

– создать информационный центр доступа к современной научной, технической, регистровой и международно-правовой документации по морской деятельности, организовать подписку для непрерывной актуализации всей информации и баз данных, в том числе в электроном формате и с удаленным доступом для всех заинтересованных морских служб и учреждений Сахалинской области;

– создать активно действующую научно-инженерную группу из профессиональных мореплавателей, морских инженеров и ученых, с обязательным образовательным, плавательным и производственным цензом и опытом безаварийного плавания и успешного проведения морских изысканий, способную к самостоятельной реализации научно-исследовательских и экспертно-аналитических работ по перспективным направлениям развития морской деятельности на Сахалине и Курильских островах;

– создать сеть творческих коллективов, выполняющих профориентацию юношей в морских и технических клубах; в студенческих и аспирантских научных лабораториях, в том числе ведущих реальные научно-технические разработки в интересах морских служб и предприятий Сахалина и Курильских островов;

– создать благоприятные условия для научно-инновационной деятельности во всех морских учреждениях Сахалинской области, для реализации которой СахМНТК должен обеспечивать быстрое и эффективное оформление авторских свидетельств, патентов и сертификационной документации, активно внедрять сахалинские научно-технические разработки в реальную практику морской деятельности на Сахалине и Курильских островах.

5. СахМНТК должен отчитываться о своей работе перед Советом по морской деятельности при губернаторе Сахалинской области, его ведущие морские специалисты и сотрудники морского информационно-технического центра должны быть в постоянном штате СахМНТК и отвечать за эффективную работу и оптимальное расходование бюджетных средств по вышеперечисленным направлениям научно-технической и просветительской деятельности.

Выполнение конкретных научных, изыскательских и экспертных работ может выполняться как за счет целевого бюджетного финансирования, так и за счет средств конкретных заказчиков в Сахалинской области.

6. Научно-техническая конференции соглашается с необходимостью образования СахМНТК на вышеперечисленных принципах и условиях его деятельности и предлагает Сахалинскому государственному университету, Морскому государственному университету (г. Владивосток) и Администрации Сахалинской области к рассмотрению и утверждению проект Положения о СахМНТК.