Санкт-ПетербургРоссийское научно-техническое общество судостроителей имени А.Н. Крылова

Постановление пленума Центрального правления


02.07.2008 г. г. Северодвинск

Заслушав и обсудив доклады участников заседания, пленум отмечает:

1. В своей работе РосНТО судостроителей руководствуется решением III съезда РосНТО судостроителей от 06.09.2007 г., годовым тематическим планом общества, Решениями Президиума Центрального правления, а также постановлениями Президиума и пленума Международного и Российского Союза НИО.

2. За прошедший после III съезда период Центральным правлением выполнен значительный объем работ по организации обмена научно-техническим опытом в рамках работы 20 научно-технических секций НТО, а также семинаров и конференций; организованы конкурсы среди молодых специалистов на звание «Лучший инженер года», произведено награждение ветеранов-судостроителей медалью «Министр-кораблестроитель Б.Е. Бутома», учрежденной Постановлением Президиума НТО в год столетия Бориса Евстафьевича в 2007 г.

3. Проведены выездные заседания Президиума РосНТО на ведущих судостроительных предприятиях Санкт-Петербурга, при этом были рассмотрены актуальные задачи судостроения на данном этапе развития отрасли.

4. В связи с реструктуризацией отрасли перед научно-техническим обществом встают новые задачи, которые Центральное правление уже начало решать, в том числе:

Пленум постановляет:

1. Признать работу Центрального правления и аппарата РосНТО судостроителей им акад. А.Н. Крылова удовлетворительной.

2. Центральному правлению РосНТО судостроителей им. акад. А.Н. Крылова активно сотрудничать с создаваемой Объединенной судостроительной корпорацией в части поддержки научно-технических разработок и развития интеллектуальных ресурсов в области морской деятельности России, (отв. В.Л. Александров).

3. Центральному правлению РосНТО судостроителей совместно с ассоциацией судостроителей СПб и ведущими предприятиями отрасли принять участие в разработке законопроекта «О деятельности по добыче на морском шельфе России энергоносителей, их безопасной переработке и транспортировке» (отв. В.Л. Александров).

4. Считать целесообразным продолжение деятельности аппарата Центрального правления РосНТО:

4.1. По координации работ по подготовке и реализации международного проекта «Арктическое судостроение» (отв. Л.А. Промыслов).

4.2. По участию в разработке и реализации НИР и ОКР (Постановление правительства РФ от 21.02.02 № 103).

5. Поддержать обращение Сахалинского регионального правления РосНТО в адрес председателя Морской коллегии при правительстве РФ по вопросам срочного восстановления на новом организационно-техническом уровне важнейших Сахалинских государственных морских служб, отвечающих за поддержание жизнедеятельности и социально-экономическое развитие морской и островной Сахалинской области (отв. В.Н. Храмушин).

6. Одобрить подписанный Президентом РосНТО судостроителей в Южной Корее совместный договор о сотрудничестве по развитию контактов инженеров и ученых обеих стран в области судостроения. Дать информацию о договоре в судостроительных журналах.

7. Продолжить работу РосНТО по организации конкурсов на лучшие работы в области судостроения среди молодых инженеров предприятий отрасли, а также разрабатывать новые виды конкурсов с целью выявления и поощрения талантливых специалистов (отв. руководители научно-технических секций НТО).

8. Продолжить активное сотрудничество Центрально правления и аппарата РосНТО судостроителей с Международным и Российским Союзом НИО (отв. Л.А. Промыслов).

9. Членам Президиума РосНТО принять участие в юбилейных мероприятиях в г. Чебоксары в сентябре с.г., посвященных 145-летию А.Н. Крылова (отв. Л.А. Промыслов).

10. Президиуму РосНТО судостроителей рассмотреть вопрос о создании при Центральном правлении молодежной секции или комитета для активизации работы молодых инженеров судостроительной специальности и повышения стимулирования их труда (отв. Л.А. Промыслов, П.А. Шауб).

11. Поддержать предложение генеральных директоров ПО «Севмаш» и РЦС «Звездочка» о необходимости поэтапного технического перевооружения предприятий для обеспечения конкурентоспособности строящихся судов, кораблей и нефтегазодобывающих платформ. Направить обращение от имени Президиума НТО в Союз НИО с целью получения поддержки российской общественности при обращении к государственным структурам.

12. Отметить трудности постройки нефтегазодобывающих платформ на судостроительных заводах отрасли при отсутствии единой проектной организации и Генерального конструктора.

Рассмотреть этот вопрос на Президиуме РосНТО с участием ПО «Севмаш», РЦС «Звездочка» и ОАО «Выборгский судостроительный завод», а также конструкторских бюро ЦКБ МТ «Рубин», СПМБМ «Малахит» и ЦКБ «Коралл» (отв. Л.А. Промыслов).

13. Поручить ФГУП «Северное ПКБ» подготовить соответствующее предложение о сохранении уникального корпуса тяжелого атомного крейсера «Адмирал Ушаков» с целью использования для будущих модернизаций (отв. член Президиума НТО В.Е. Юхнин).

14. Поддержать направление по созданию научно-исследовательских судов для Арктического бассейна, включить научно-технические проработки, связанные с этим проектом, в международный проект «Арктическое судостроение» (отв. Л.А. Промыслов, А.А. Варшавский).

15. Рекомендовать расширить сложившуюся межзаводскую кооперацию между ПО «Севмаш» и РЦС «Звездочка» (отв. член Центрального правления НТО Н.Я. Калистратов, член Президиума НТО B.C. Никитин).

Президент Рос НТО судостроителей им. акад. А.Н. Крылова
В.Л. Александров