Научно-техническая конференция по проблемам мореходных качеств судов, прикладной гидромеханики, освоения Арктики и континентального шельфа, моделей морской среды и экологии – «XLIV Крыловские чтения»

Конкурс 2011 года на соискание премий им. акад. А.Н. Крылова по лучшим работам в области гидромеханики и теории корабля
 


НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО СУДОСТРОИТЕЛЕЙ
им.акад. А.Н. Крылова
ЦЕНТРАЛЬНОЕ и ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ПРАВЛЕНИЯ

191011, С.-Петербург, Невский пр., 44
12.04.2011 г. № 0500.15-5

Центральное и Ленинградское областное правления НТОС им. акад. А.Н. Крылова и ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова планируют с 15 по 16 ноября 2011 года провести совместно на базе Института конференцию по проблемам мореходных качеств судов, прикладной гидромеханики, освоения Арктики и континентального шельфа, моделей морской среды и экологии – «XLIV Крыловские чтения». Приглашаем Вас, и Ваших сотрудников, принять участие в конференции, и по возможности представить тезисы сообщений и работы для участия в конкурсе.

С уважением
 председатель оргкомитета,
доктор технических наук           К.Е.Сазонов


Научно-техническое общество судостроителей им. акад. А.Н. Крылова
Центральное и областное правления

В соответствии с тематическим планом работы Центральное правление и ЛОП НТО научно-технического общества судостроителей имени академика А.Н.Крылова совместно с ЦНИИ имени академика А.Н.Крылова 15-16 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге проводят научно-техническую конференцию по проблемам мореходных качеств судов, корабельной гидромеханики и освоения шельфа (XLIV Крыловские чтения 2011).

Основной задачей конференции является обмен научной информацией по направлениям и результатам исследований в области мореходных качеств судов, прикладной гидромеханики, освоения Арктики и континентального шельфа, моделей морской среды и экологии, а также выявление наиболее актуальных направлений исследований применительно к проблемным вопросам проектирования судов и технических средств освоения океана.

На конференции предлагается заслушать доклады по актуальным для отрасли научно-техническим проблемам комплексного изучения ходкости (в том числе и ледовой ходкости), мореходности, управляемости судов морского и речного флота, гидроаэродинамики скоростных судов и кавитации, а также освоения природных ресурсов морей, океанов и экологии.

При составлении программы конференции предпочтение будет отдано докладам, содержащим новые научно-технические решения, имеющие прикладное значение.

Оргкомитет просит руководителей организаций высказать свои предложения для включения в проект рекомендаций, а также организовать работу по отбору и подготовке докладов.

С целью обеспечения своевременной публикации сборника докладов, составления программы конференции и проекта рекомендаций необходимо до 01 июля 2011 года представить в ЦП НТОС доклады в 2-х экземплярах и электронном виде; авторский листок с указанием фамилии, имени, отчества, ученой степени и звания докладчика, его домашнего адреса (с почтовым индексом) и телефона, номера паспорта.

 

Рекомендации для компьютерного набора доклада

Программа набора текста – Microsoft Word. Печать текста доклада лучше всего делать на лазерном принтере. В крайнем случае допускается применение 24-игольчатого матричного принтера с новой лентой. Формат листа – А4 (210×297 мм). Поля: левое – 20 мм, правое – 20 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 25 мм. Рамка (полоса) набора текста доклада – 170×252 мм. Нумерация страницы делается карандашом от руки в любом ее углу, но только не по середине страницы. Гарнитура шрифта для набора всего текста (основного, сносок, подрисуночных подписей и формул) – Times New Roman. Кегль (высота) шрифта всего текста – 10 пт. Междустрочный интервал всего текста – полуторный (1,5). Отступ первой строки каждого абзаца текста от конца левого поля (абзацный отступ) – 12 мм. Объем текста доклада – не более 3-х страниц формата А4 (210×297 мм), включая рисунки. Текст докладов печатается на белой писчей бумаге и только с одной стороны. Следите за качеством распечатки, так как тиражирование будет осуществляться непосредственно с авторского листа без перепечатки и редактирования. Каждый авторский доклад набирается внутри рамки (полосы) набора и должен начинаться следующим образом: в левом верхнем углу полосы набора на первой странице печатается индекс УДК 12-м кеглем, прописным и светлым начертанием; затем пропускается одна строка; сразу с левого края полосы (без отступов и пропуска пробелов) печатается название доклада 12-м кеглем, прописным и полужирным начертанием; далее пропускается одна строка. Сразу с левого края полосы (без отступов и пропуска пробелов) печатаются инициалы и фамилия автора с указанием ученой степени 12-м кеглем, с большой буквы строчным и светлым начертанием. Затем пропускается одна строка. Печатается основной текст докладов 10-м кеглем и с абзацными отступами (12 мм). Заголовки доклада и его составных частей набираются той же гарнитурой, что и весь текст, но 12-м кеглем и полужирным начертанием. Вместо слова «Литература» следует писать «Библиографический список» (10-кеглем, прописным и светлым начертанием). Различайте по тексту дефис (-) и короткое тире (Ctrl+доп. минус¬ –). Десятичный знак – запятая. В конце заголовков, названий подрисуночных подписей и таблиц точки не ставятся. Не допускается делать два и более пробелов между словами. При постановке рисунков следите, чтобы рисунок вместе с его подрисуночной подписью располагались на хорошем расстоянии (не меньше 5 мм) от основного текста. При масштабировании рисунков следите, во-первых, чтобы надписи на них сильно не уменьшались и хорошо читались, а во-вторых, чтобы линии (особенно графиков) не становились слишком тонкими и не пропадали из поля зрения. Для набора формул сделайте следующие установки в Microsoft Equation Editor 3.

> Size: Define (Размер: Определить)

 Full (обычный)  10 pt (пт)
 Subscript/Superscript (крупный индекс)  7 pt (пт)
 Sub-Subscript/Superscript (мелкий индекс)   6 pt (пт)
 Symbol (крупный символ)  15 pt (пт)
 Sub-symbol (мелкий символ)  10 pt (пт)

> Style: Define (Стиль: Определить)

 Style  Font  Character Format
 Bold  Italic
 Text (текст)  Times New Roman      
 Function (функция)  Times New Roman    
 Variable (переменная)  Times New Roman    √
 L.C.Greek (греческие)  Symbol    
 U.C.Greek (ГРЕЧЕСКИЕ)  Symbol    
 Symbol (символ)  Symbol    
 Matrix-Vector (матрица-вектор)    Times New Roman  √  
 Number (числа)  Times New Roman    

Эти вышеуказанные установки говорят о том, что каждый символ в формулах должен набираться своим начертанием, а именно: курсивом – латинские буквы и индексы; прямым – греческие и готические буквы и индексы; прямым – русские буквы и индексы, а также числа и матрица-вектор; прямым – обозначения математических функций (sin, cos, max, min, const и т.д.), также знак дифференциала d. Для принудительного спрямления текста в редакторе формул выделите группу символов и присвойте стиль Текст (Text) из меню Стиль (Style). Если в тексте одновременно встретиться ν (ню греческое) и скорость v, то лучше всего скорость делать PeterburgC v. Все символы в формулах набираются светлым начертанием, кроме символа матрицы-вектора. Большие формулы, не встающие по ширине на полосу набора, можно разбивать на знаках арифметических действий (=, ×, +, –). При этом (при переносе формулы) знаки арифметических действий (=, × ´, +, –) повторяются на следующей строке. Не рекомендуется переносить формулу на знаке деления (/). Выравнивание формулы в строке – по середине ширины строки. Номер формулы ставится в правый край полосы. После формул сохраняются все смысловые знаки препинания предложения. Легенда (экспликация; начинается словом где…) формулы набирается в тексте подряд (друг за другом), через точку с запятой, без абзацного отступа, на ширину полосы. Вывод (таблица без горизонтальных и вертикальных линеек, с табуляцией) делается с отточием. В библиографическом списке инициалы и фамилии авторов выделяются курсивом.

 

Доклады, оформленные без учета указанных требований, публиковаться не будут.

 

К докладам должен быть приложен один экземпляр экспертного заключения.

 

 Все материалы направлять в оргкомитет конференции по адресу: 191011, Санкт-Петербург, Невский пр.,44, Центральное правление НТО имени академика А.Н. Крылова.

 Телефоны для справок: 710-40-11, 723-67-90, 723-60-23.

 ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

 


НTO судостроителей им.акад. А.Н. Крылова
Центральное и областное правления проводят

КОНКУРС
2011 года на соискание премий им. акад. А.Н. Крылова
по лучшим работам в области гидромеханики и теории корабля

 В целях развития творческой активности членов НТО, содействия развитию отечественной науки в области гидромеханики корабля, ускорения внедрения в практику результатов научных исследований и увековечивания памяти выдающегося русского ученого-кораблестроителя академика А.Н. Крылова, имя которого присвоено Обществу и институту; НТОС Центральным правлением и ЛОП НТО совместно с ЦНИИ имени академика А.Н. Крылова учреждаются премии за лучшие работы 2009-2011 годов по гидромеханике и теории корабля.

Условия конкурса

1. На конкурс принимаются поисковые или законченные в 2009-2011 гг. Научно-исследовательские работы или опытно-конструкторские разработки, книги, монографии, выполненные отдельными специалистами или авторскими коллективами - членами Научно-технического общества им. акад. А.Н. Крылова.

2. Работы, представленные на конкурс, должны быть направлены на решение следующих проблемных вопросов:

    • теоретические и экспериментальные исследования по улучшению ходовых, мореходных и маневренных качеств судов и плавучих технических средств различного назначения;

    • создание новых методик расчетов по гидродинамике корабля;

    • разработка систем, процессов и средств обработки информации по гидромеханике корабля.

3. Представление работ на конкурс производится первичными организациями НТО имени академика А.Н. Крылова. Допускается представление опубликованных в 2009-2011 гг. работ самими авторами в Центральное правление НТО.

4. Работы представляются в одном экземпляре, отпечатанном виде, не позднее 15 сентября.

    Примечания:

        - на конкурс могут быть представлены только работы, не отмеченные на других конкурсах;

        - работы с ограничительным грифом на конкурс не принимаются;

        - члены конкурсной комиссии участия в конкурсе не принимают.

5. Одновременно с конкурсной работой в Центральное правление НТО должны быть представлены:

    • краткая аннотация работы, подписанная авторами;

    • документы, подтверждающие научную и практическую ценность работы (заключение научно-технического совета и т.п.);

    • список непосредственных участников с указанием руководителя работы (при выполнении ее коллективом) и их адреса.

6. Для победителей конкурса устанавливаются следующие премии:

    • один диплом первой степени и денежная премия в размере 10 000 руб.

    • один диплом второй степени и денежная премия в размере 6 000 руб.

    • один диплом третьей степени и денежная премия в размере 4 000 руб.

Организация и проведение конкурса

1. Организация и непосредственное рассмотрение работ, поступивших на соискание премий, возлагается на секцию мореходных качеств судов ЦП НТО, которая для этих целей организует комиссию по Крыловским чтениям, утверждаемую бюро секции.

2. Комиссии предоставляется право предварительно отбирать работы из числа опубликованных в 2009-2011 гг. в печати, имеющих большую научную и практическую ценность, рекомендовать авторам представить их на соискание премий.

3. Конкурсная комиссия в октябре 2011 г. подводит итоги конкурса и представляет свое решение на утверждение конференции.

4. Работы на конкурс направлять в ЦП НТО имени академика А.Н. Крылова по адресу: 191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 44. Телефоны для справок: 710-40-11, 723-67-90, 723 -60 -23.

 

Срок представления работ на конкурс до 15 сентября 2011 г.