1845 год основания Русского географического общества
Гранты 2012 года
Всероссийская общественная организация Русское географическое общество (официальный сайт СахРГО)
Сахалинское отделение


ПРОТОКОЛ № 1.
(выписка, г. Южно-Сахалинск « 24 » февраля 2012 г)
Собрание Сахалинского областного отделения
Всероссийской общественной организации
«Русское географическое общество»

1. Рассмотрение и рейтинговое голосование по заявкам на гранты РГО

Председатель СахРГО В.Н. Храмушин..

Предложил всем участникам Собрания ознакомиться с печатными формами заявок. Всего поступило 7 заявок. Заслушать авторов или их представителей, задать вопросы по форме и сути завяленных географических исследований и экспедиций, с последующим рейтинговым голосованием. Каждый участник собрания голосует за три заявки, и только за те, в которых он сам не участвует.

Формальное преимущество получают заочные заявки, так как против них будет некому голосовать, поэтому участникам собрания – авторам грантов, будет добавлено по 1 баллу уже после подведения итогов голосования.

 

1. Горбунов Алексей Олегович. «Обследование устьев рек о.Сахалин с целью изучения состояния их дельт на фоне современного повышения уровня Мирового океана». ИМГиГ ДВО РАН.

Работу представил Жарков Рафаэль Владимирович. Проект признан актуальным и одобрен без замечаний.

 

2. Чувилина Вера Алексеевна. «Проведение экспедиции по сбору семян и клонов (корневищ) дикорастущих и одичавших видов многолетних кормовых трав как исходного материала в адаптивной селекции». Сахалинский НИИ сельского хозяйства.

Проект признан актуальным и одобрен без замечаний.

 

3. Кантаков Геннадий Афанасьевич. «Вековой Восток» - Проведение долгосрочного прогноза температуры деятельного слоя Татарского пролива (Японское море) с помощью новых методов измерений. НПО ДЭКО.

Проект признан крайне важным в плане восстановления регулярных морских экспедиций по мониторингу морских акваторий Сахалина и Курильских островов. В соответствии с международными обязательствами такие работы по всем вековым разрезам должны выполняться в разные сезоны дважды в год.

Автору предложено пересмотреть проект для реализации его первого этапа в течение 2012 г., с возможностью продолжения в 2013 г как в рамках грантов РГО, так и по контрактам с Правительством Сахалинской области, обязанным соблюдать Международные обязательства России в Сахалинской области.

 

4. Храмушин Василий Николаевич. Экспедиционные путешествия сахалинских школьников на Курильские острова – популяризация морского научно-технического творчества молодежи. СахРГО; Экспериментальная лаборатория спортивно-технического творчества Областного центра внешкольной воспитательной работы Дополнительного образования детей, Министерство образования Сахалинской области.

Проект признан актуальным и одобрен без замечаний.

 

5. Рыбин Александр Викторович. «Южные Курилы: современное состояние активных вулканов; природные катастрофы, связанные с сильнейшими извержениями и их влияние на природную среду островов». ИМГиГ ДВО РАН.

Работу представил Жарков Рафаэль Владимирович. Проект признан актуальным и одобрен без замечаний.

 

6. Иванов Владимир Васильевич. «Испытание способа оценки расположения мест заторов при ледоходе на реках Дальнего Востока». ИМГиГ ДВО РАН.

Работа признана важной для Дальнего Востока России и соответствующей целям Русского географического общества. Высказаны замечания по району проведения экспедиционных работ в Хабаровском крае. Предложено изменить календарный план и смету проекта для реализации первого этапа в 2012 г, с последующим представлением второго этапа в виде гранта 2013 г.

 

7. Ракунов Андрей Леонидович. Документальный фильм: "Далека ль та земля..."». Кинокомпания "Русский Остров Фильм".

Работу представил Храмушин Василий Николаевич. Высказаны замечания о представлении гранта из другого региона России. Предложено всем руководителям сахалинских экспедиций готовить аналогичные документальные фильмы для популяризации экспедиционной деятельности членов РГО, в том числе на Курильских островах.

 

Заявок на проведение географических экспедиций школьников не поступило. Предлагается признать работой с соответствующим статусом проект № 7, посвященный путешествиям на Курильские острова творческой молодежи Сахалина с целью популяризации морских инженерных и географических наук, призываемых в будущем к созданию профессиональной среды в дальних портах и морских экипажах Сахалино-Курильских прибрежных поселков и морских предприятий.

Результаты рейтингового голосования:

БаллыАвторНазвание, стоимость
Проекты научных географических экспедиций
16 –Горбунов А. О. Обследование устьев рек о.Сахалин с целью изучения состояния их дельт на фоне современного повышения уровня Мирового океана.
24+1Чувилина В. А. Проведение экспедиции по сбору семян и клонов (корневищ) дикорастущих  и одичавших видов многолетних кормовых трав как исходного материала в адаптивной селекции.
34+1Кантаков Г. А. «Вековой Восток» – Проведение долгосрочного прогноза температуры деятельного слоя Татарского пролива (Японское море) с помощью новых методов измерений.
Географические экспедиции школьников
44+1Храмушин В. Н. Экспедиционные путешествия сахалинских школьников на Курильские острова – популяризация морского научно-технического творчества молодежи
Не поддержанные проекты
52 –Рыбин А. В. Южные Курилы: современное состояние активных вулканов; природные катастрофы, связанные с сильнейшими извержениями и их влияние на природную среду островов
60+1Иванов В. В. Испытание способа оценки расположения мест заторов при ледоходе на реках Дальнего Востока
70 –Ракунов А.Л. Документальный фильм: "Далека ль та земля ...".

Результаты рейтингового голосования утверждены единогласно.

2. О восстановлении статуса юридического лица СахРГО.

Зам. председателя СахРГО Р. В. Жарков.

По информации, поступившей из Исполнительной дирекции Русского географического общества, более не существует препятствий для восстановления статуса СахРГО на региональном уровне. Проведение всех необходимых организационных действий поручается зам. председателя СахРГО Р.Ф. Жаркову.

Проголосовали необходимость восстановления СахРГО в статусе юридического лица: единогласно.

 

Председатель Сахалинского отделения Храмушин Василий Николаевич

Заместитель председателя Жарков Рафаэль Владимирович