1845 год основания Русского географического общества
Всероссийская общественная организация Русское географическое общество (официальный сайт СахРГО)

Сахалинское отделение


Санкт-ПетербургРоссийское научно-техническое общество судостроителей имени Алексея Николаевича Крылова

Сахалинское отделение
(подсекция мореходных качеств судов в штормовых условиях плавания) 

(693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина 290, тел.: 25-37-24, email: Khram @ Mail.ru)


Исх. № 6/13, от 15 августа 2012 г.
Протокол Общего собрания.
Южно-Сахалинск, Москва, Санкт-Петербург.
Губернатору и в Правительство Сахалинской области;
В Центральные Правления научных обществ;
По списку:     действительным членам РГО;
      морским инженерам СахНТО Крылова.

ПРОТОКОЛ № 2
Общего собрания
г. Южно-Сахалинск

« 15 » августа 2012 г.

 
Присутствовали: 15 действительных членов РГО и 5 гостей Собрания.

Председательствовал В.Н. Храмушин, выборы президиума не проводились.

Объявлена повестка дня и регламент для научного доклада – 5 мин, обсуждение – 10 мин.


Повестка дня
:

1. О топонимических изысканиях, публикациях и плановых экспедициях к безымянным и новым островам, проливам и мысам на Сахалине и Курильских островах.

Предложения к проведению плановых работ по реализации общественных инициатив о наименовании безымянных географических объектов в Сахалинской области.

А. И. Костанов.

 

2. О текущих научно-организационных планах и решениях СахРГО и СахНТО им. А. Н. Крылова:

Утверждение статуса Сахалинского отделения Русского географического общества, обсуждение предложений к формированию Попечительского совета СахРГО;

Утверждение редколлегии периодического издания «Мореходство и морские науки» (журнала: ISSN-2227-4375) и оргкомитета IV-го Сахалинского морского научного форума 12–13 февраля 2013 г, посвящаемого 200–летнему юбилею Г. И. Невельского, с объявлением года Невельского и последующим подведением итогов 5 декабря 2013 г в форме 5-го юбилейного выпуска журнала: «Мореходство и морские науки».

Представление сахалинских делегатов для участия в IV Съезде Российского НТО судостроителей им. А.Н. Крылова 16.10.2012 в г. Санкт-Петербурге. Обсуждение тезисов пленарного доклада председателя о достижениях и перспективных направлениях морских инженерных исследований на Сахалине

В.Н. Храмушин.

 
Первый вопрос повестки дня о топонимических работах в Сахалинской области.
Докладчик: Пономарев Сергей Алексеевич.

Во вступление обращено внимание на необходимость приведения к одному масштабу и исключению смещений географических объектов в изображения островов на флаге Сахалинской области, что в равномасштабной гномонической проекции не нарушает его эстетического оформления; значительно увеличивает размеры и значимость Курильских остров, и выглядит как показано на приведённом рисунке:

По списку из приложения к Уставу Сахалинской области в островную территорию входят:

– остров Сахалин с прилегающими к нему островами: Уш, Тюлений, Монерон, включая все острова, скалы, камни и отмели, расположенные вокруг перечисленных островов;

– территория островов, входящих в состав Большой Курильской гряды: Атласова, Шумшу, Парамушир, о-ва Чайкины, Черный, Кит, Птенец, Барьерный, Дым, о-ов Птичьи (Братья), Базарный, Маканруши, Анциферова, Онекотан, Зубчик, Харимкотан, Мимо, Экарма, Шиашкотан, о-ов Дробные, Бобровый, Чиринкотан, Матуа, Топорковый, Райкоке, Расшуа, Темный, Карлик, о-ов Среднего, о-ов Ушишир, Кетой, Симушир, Ревучий, Броутона, о-ов Черные Братья, Уруп, Петушкова, Кувшин, Краб, Чайка, Хива, о-ов Близнецы, о-ов Таира, Итуруп, Славный, Шлем, Средний, Ноторо, Хатцио, Горб, Бетен, Одинокий, Камень-Лев, Кунашир, Пико, Рогачева, Мористый, Гайнутдинова, Близкий, включая территории всех мелких островов, скал, камней и отмелей, расположенных вокруг перечисленных островов;

– территории островов, входящих в состав Малой Курильской гряды: Шикотан, Средний, Дальний, Грига, Девятый Вал, Айвазовского, Полонского, о-ов Осколки, о-ов Шишки, о-ов Лисьи, Зеленый, Танфильева, Сигнальный, Рифовый, Сторожевой, Юрий, о-ов Демина, Анучина, включая территории всех мелких островов, скал, камней и отмелей, расположенных вокруг перечисленных островов.

По данным Российского Реестра общее количество островов у побережья Сахалина и Курильских островов значительно больше. В настоящее время Правительством Сахалинской области поддерживаются инициативы Сахалинского отделения Русского географического общества о новом этапе топонимических изысканий и экспедиционных исследований, целью которых является плановое имянаречение и последующее должное освоение территорий Сахалинской области.

Такие работы регулируются Федеральным законом от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов». Пункт 9.1: «Предложения о присвоении наименований географическим объектам или о переименовании географических объектов могут вноситься органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также общественными объединениями, юридическими лицами, гражданами Российской Федерации».

Решили:

– поддержать инициативы секции геополитики об активизации топонимических исследований и комплексных географических изысканий в Сахалинской области, в том числе связанных с изучением исторических, местных и национальных названий географических объектов;

– признать актуальным проведение экспедиционные исследований с участием действительных членов РГО на всех безымянных островах, проливах, мысах и прибрежных объектах, включающих их картирование и описание с сопутствующими видео и фото документами, объединяемыми в виде топонимических каталогов, туристических справочников и фотоальбомов, в том числе в цифровом компьютерном мультимедийном представлении с путевым геокодированием;

– считать необходимым проведение географических экспедиций для изучения общепринятых в данной местности географических названий, с обязательными общественными слушаниями конкурсных материалов по имянаречению новых и безымянных географических объектов;

– предложения по наименованию географических объектов и безымянных островов в Сахалинской области, с необходимыми обоснованиями и иллюстративными графическими материалами, направлять действительному члену Русского географического общества Пономарёву Сергею Алексеевичу (ponomarev-sa@yandex.ru) для обобщения, последующего обсуждения и принятия коллективных рекомендаций;


Второй вопрос повестки дня о текущих научно-организационных решениях и планах Научных обществ. Докладчик: Храмушин Василий Николаевич.

2.1. Представил текущие требования Исполнительной дирекции Русского географического общества к образованию юридического лица в регионе, из которых следует необходимость становления финансовой деятельности и создание имущественной базы, основанных на Плане работы с региональным Попечительским советом. В настоящее время единственным попечителем Сахалинских отделений научных обществ является Сахалинский государственный университет. Ректорат подтверждает заинтересованность и возможность работы на базе Университета, с соответствующей грантовой поддержкой актуальных научных инициатив. Предлагается подтвердить голосованием действующий статус на базе Сахалинского государственного университета, с соответствующим предложением будущему Попечительскому совету СахРГО о проведении финансового взаимодействия с Отделением на базе Сахалинского государственного университета. По мере становления финансовой деятельности и введения хотя бы одной штатной единицы в Сахалинском отделении, вопрос об образовании юридического лица будет пересмотрен в установленном порядке.

Голосование о сохранении действующего статуса научных обществ на базе Сахалинского государственного университета.

Решение принято при одном голосе против.

 

2.2. Представил на голосование и утверждение проект Положения о Попечительском совете Сахалинского областного отделения Русского географического общества. Положение утверждается и Совет формируется Председателем, губернатором Сахалинской области.

В ответ на предложение СахРГО от 1.06.2012 № 9, из Правительства Сахалинской области поступило одобрение создания Попечительского совета от 9.08.2012 № 8-2569/12. Одним из заместителей председателя Совета предлагается ректор Сахалинского государственного университета, Мисиков Борис Рамазанович, что соответствует ранее принятому решению о работе Сахалинского отделения на базе Университета.

Решение принято единогласно.

 

2.3. Утверждение оргкомитета, редколлегии периодического издания (журнала) и плана проведения IV научно-технической конференции «Мореходство и морские науки» 12–13 февраля 2013 г, посвящаемой 200–летнему юбилею Г. И. Невельского, с объявлением года Невельского, как первооткрывателя многих наших земель, и с последующим подведением итогов навигационного сезона морских научных исследований 5 декабря 2013 г в форме 5-го юбилейного выпуска журнала: «Мореходство и морские науки» (ISSN 2227-4375).

Представлен для утверждения оргкомитет IV региональной морской научно-технической конференции, который будет использован во второй рассылке приглашений участникам и попечителям предстоящего морского форума:

Председатель: Б. Р. Мисиков, к.ф.-м.н., д.п.н., ректор СахГУ.

С. В. Антоненко, д.т.н. проф. Инженерной школы ДВФУ;

Р. П. Бернгардт, д.г.н. зам. предс. СахНТО Крылова;

С. Л. Богданов, к.д.п., дир. СахМГУ им. Невельского;

П. Ф. Бровко, д.г.н, предс. ОИАК (ПримРГО);

А. С. Ломов, к.т.н., руководитель научного отдела СахГУ;

В. М. Пищальник, д.т.н., профессор СахГУ;

Ю. С. Синев, к.д.п., директор СахПМП;

Г. Д. Ушакова, к.п.н., директор Издательства СахГУ;

А. В. Фролов, директор КБ «Сафил»;

В. Н. Храмушин, ш.м.п., к.т.н., СахНТО Крылова и СахРГО;

Г. В. Шевченко, д.ф.-м.н., ИМГиГ ДВО РАН;

В. О. Шубин, к.и.н., Почетный член РГО.

Решение принято единогласно.

 

2.4. Представлен на утверждение состав редколлегии периодического издания (журнала: ISSN 2227-4375) «Мореходство и морские науки».

Главный редактор: Б. Р. Мисиков, ректор СахГУ.

Редактор выпуска (на 2013 г.): В. Н. Храмушин, председатель СахРГО и СахНТО судостроителей им. А.Н. Крылова.

По разделам:

Математика и аэрогидромеханика: А. Ш. Готман, д.т.н., каф. ТУК НГАВТ. А. Б. Дегтярев, д.т.н., Ю. Н. Нечаев, д.т.н. СПбГУ, СПбГМТУ.

Судостроение: С. В. Антоненко, д.т.н., В. Г. Бугаев, д.т.н. каф. кораблестроения и океанотехники Инженерной школы ДВФУ; Н. А. Тарануха, д.т.н., С. Д. Чижиумов, к.т.н, каф. кораблестроения КнАГТУ

География и океанология: В. Р. Фукс, д.геогр.н., Т. В. Белоненко, к.геогр.н., СПбГУ; Г. В. Шевченко, д.ф.-м.н., ИМГиГ ДВО РАН; П. Ф. Бровко, д.геогр.н., Приморское отделение РГО, Р. П. Бернгардт, д.геогр.н., СахНТО им. А.Н. Крылова.

Морское дело: С. Л. Богданов, к.д.п, ректор Сахалинского филиала Морского государственного университета им. Г. И. Невельского; Ю. С. Синев, к.д.п, Сахалинский филиал Приморского морского пароходства, А. В. Фролов, КБ САФИЛ (проектирование рыболовных судов).

История Дальнего Востока России и морское образование: В. М. Пищальник, д.т.н; Г. Д. Ушакова, к.п.н, СахГУ.

Всего 20 членов редколлегии.

Голосовали, решение принято единогласно.

 

2.5. Для участия в очередном IV Съезде Российского научно-технического общества судостроителей им. Алексея Николаевича Крылова предлагается выдвинуть двух делегатов: председателя и зам.председателя Сахалинского отделения Общества:

Василий Николаевич Храмушин, член Центрального правления, руководитель подсекции мореходных качеств судов в штормовых условиях, почетный член НТО Крылова;

Роберт Павлович Бернгардт, профессор ДВФГУ, заместитель председателя, руководитель секции гидрометеорологического обеспечения мореплавания СахНТО им. А.Н. Крылова.

Представлены расширенные названия и тезисное изложение Пленарного доклада о 5-летних научных результатах и перспективах активизации морских исследований на базе Сахалинского отделения:

1. Целевое проектирование судов для достижения наивысшей эффективности в штормовых и ледовых условиях дальневосточных морей России;

2. О Сахалинском экспериментальном и академическом полигоне для отработки практических опытов судовождения и комплексных испытаний морских стационарных и плавучих инженерных сооружений в открытом море;

3. Задачи и перспективы активизации деятельности Сахалинского морского научно-технического комитета в свете разрешения актуальных проблем единения морских инженерных наук и корабельной практики.

4. Ключевые решения и предложения о развитии судостроения, инженерной инфраструктуры и мореходства на ДВ России, – по материалам морских форумов: "Мореходство и морские науки – 2008, 2009 и 2011" (ISSN 2227-4375)

Состав делегации и план доклада согласован, с пожеланием усиления требований о ведении морских работ на Сахалине и Курилах при ответственном участии сахалинских морских инженеров и с соблюдением приоритетов Международного морского права.

 

 
Председатель

В. Н. Храмушин


В заключение, по завершении Общего собрания состоялось обсуждение вопросов повестки дня с японскими журналистами из газеты "Хоккайдо Синбун".