«Мореходство и морские науки»

Четвертая(2) Сахалинская региональная
научно-инженерная конференция

 
    ISSN 2227-4375    
   12 февраля 2013 г.    
в год 200-летия Геннадия Ивановича Невельского (1813.12.05)
и 150-летия Алексея Николаевича Крылова (1863.08.03)


5-7 сентября 2012 г.
«Игорь Фархутдинов»
Охотское море – Тихий океан

 
 12 февраля 2013 г.
Сахалинский государственный университет


Россия



Решения Четвертой Сахалинской научно-технической конференции

«Мореходство и морские науки»

в ознаменование 200-летия Геннадия Ивановича Невельского (5 декабря)
и 150-летия
Алексея Николаевича Крылова (3 августа)
 

№ 1. Морские экспедиции
1.1. Проведение регулярных морских экспедиций по планам комплексного описания всех малых островов, проливов и мысов на побережье Сахалина и Курильских островов (РГО, Гидрографическая служба).
1.2. Издание и постоянное обновление интернет-версии расширенного топонимического словаря Сахалина и Курильских островов (СахРГО).
1.3. Практическая поддержка инициатив действительных членов Русского географического общества, основанных на географических изысканиях по оптимизации социально-экономического и промышленного развития Сахалина и Курильских островов.

№ 2. Образование, наука 
2.1. Создание современного учебно-методического комплекса по краеведению (учебников, атласов, методической литературы), отвечающих особенностям и потребностям островных регионов в квалифицированных специалистах, способных к решению актуальных задач развития Сахалина и Курильских островов.
2.2. Постоянная поддержка школьных предметов по естественным и техническим наукам, направленных на познание и развитие родного края, как центра морских технологий и морской культуры. Поддержка включает обеспечение подготовки квалифицированных учителей, создание центра полевых исследований для школьников, оснащение школ и центров дополнительного образования оборудованием (ГИС, спутниковые системы навигации и мониторинга островных территорий, гидро-метео- и сейсмологическое оборудование, станки и инструменты для моделирования).
2.3. Мониторинг потребностей в специалистах и рассмотрение возможностей создания филиалов или выпускающих кафедр по подготовке специалистов (бакалавров, магистров) в области морского дела, судостроения, судовождения, гидротехнического строительства, морских сооружений и технологий, энергетики (в том числе на возобновляемых источниках энергии), морских перевозок.
2.4. Сахалинским отделением Русского географического общества поддерживается инициатива создания морского музея в г. Корсакове, как важного направления научно-просветительской деятельности в интересах становления морского инженерного образования и восстановления авторитета морской профессии в Сахалинской области.

№ 3. Сахалинский Морской научно-технический комитет (СахМНТК) 
Активизация практической и повседневной работы Сахалинского морского научно-технического комитета, действующего ныне на базе Сахалинского государственного университета.
3.1. Необходимо развернуть научно-инженерные исследования и морские изыскания на штормовом морском полигоне на базе СахГУ и СахМГУ им. Г.И. Невельского, с участием ученых и авторитетных морских и корабельных школ ДВФУ и КнАГТУ, для достижения наилучших проектно-технических решений при заказе и строительстве перспективного каботажного океанского флота всех классов для Сахалина и Курильских островов, с постановкой на этом же полигоне непрерывного практического обучения и повышения квалификации мореплавателей для работы в сложных, штормовых и ледовых условиях дальневосточных морей России, в том числе с учетом заинтересованности в аналогичных морских работах для стран – соседей по Тихоокеанско-Азиатскому бассейну.
3.2. Необходимо незамедлительно начать работы по восстановлению морской научно-технической и юридической библиотеки для всех флотских Служб мореплавания и Механико-судовых служб Сахалинской области, работающих с циркулярами по Международному морскому праву и с техническими рассылками Международной морской организации.

№ 4, 5. Инфраструктура жизнедеятельности
4. Создание постоянно действующей системы наблюдения и численного моделирования состояния морских акваторий, оснащенной средствами постоянной готовности для оперативного обследования островов в случае проявления цунами, ураганных штормов и других опасных морских явлений;
5. Восстановление стимулов и экономических условий для ускоренного возрождения прибрежных поселков, рыбной промышленности и других видов морской деятельности на Сахалине и Курильских островах. Развитие малой энергетики на возобновляемых источниках, как основы для обустройства поселений на островах, при рачительном отношении к окружающей среде в условиях эффективного обустройства, развития социальной комфортности и географической привлекательности для жизни в дальневосточных островных краях России.

№ 6. Служба мореплавания
Правительству Сахалинской области необходимо взять на себя полную и нераздельную ответственность за соблюдение норм Международного морского права в морских портах, территориальных водах и экономической зоне Сахалина и Курильских островов, что необходимо для возрождения международного мореходства и прямых экономических связей со странами Азиатско-Тихоокеанского бассейна; промышленного рыболовства, освоения морских ресурсов и всех видов морской промышленности в островной Сахалинской области.

№ 7. Проведение гидродинамического обследования всех сахалинских морских портов и бухт на предмет картирования потенциально опасных колебаний уровня моря и прибрежных тягунов, с последующей разработкой технических предложений по снижению опасности, в том числе при проектировании новых инженерных сооружений на акватории гавани порта и на его внешнем рейде.

№ 8. Поддержать инициативные работы по геоморфологии и районированию морских берегов, выполняемые Дальневосточным федеральным университетом, Институтом морской геологии и геофизики ДВО РАН, Сахалинским государственным университетом, имеющие высокую актуальность в связи с динамичностью береговых процессов, существенно влияющих на хозяйственную деятельность на островах. Особо отметить реально сложившийся статус лаборатории цунами ИМГиГ, как активно работающего Сахалинского центра геоморфологического берегового мониторинга.

№ 9. Выполнить сбор научно-просветительских материалов и новых научных статей для V юбилейного выпуска морского журнала «Мореходство и морские науки», посвящаемого 200-летию Геннадия Ивановича Невельского и 150-летию Алексея Николаевича Крылова, и провести: V морской научно-инженерный форум 5 декабря 2013 г (не состоялся).

Южно-Сахалинск
12 февраля 2013 г.